Краснодар, 18.03.2021, 23:16

Куда правильно отправлять исковое заявление - по территориальной подсудности или по сумме иска?

Вопрос №18323852 из г. Краснодар
опубликован 18.03.2021, 23:16
Суд ответил: обращение в суд не адресовано данному суду.. суть проблемы-исковое заявление было отправлено в Анапский городской суд, т.к. на официальном сайте суда территориальная подсудность-Анапа и п.Витязево (где и проживает ответчик). Сумма иска более 50 000 руб. Суд отклонил. По идеи надо было отправлять в Анапский районный суд? Но на официальном сайте Анапского районного суда п.Витязево не входит в территорианую подсудность. Вопрос: так куда правильно отправлять исковое заявление? Ориентироваться по территориальной подсудности на сайтах судов или на сумму иска? Суды из-за covid-19 сейчас принимают только в жлен виде и до канцелярии дозвониться не реально, чтоб уточнить этот момент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы подали по месту проживания ответчика верно, но видимо сумма иска менее 100 тыс. руб. До этой суммы предъявляйте иск мировому судье. Канцелярии судов отвечают на звонки всегда. Позвоните мировому судье на любой участок и уточните на какой участок мировых судей по территориальности подавать вам иск.

19.03.2021, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что бы на ваш вопрос отвечать нужно понимать предмет спора и какое определение вынес суд.

Вы должны учитывать и цену иска и территориальную подсудность одновременно.

18.03.2021, 23:34

Предмет спора-возмещение материального вреда в результате дтп (ответчик без ОСАГО)

19.03.2021, 10:46

Категория спора с СК это ЗоЗПП. Вы имеете право выбора подачи-по вашему месту жительства или по нахождению Ответчика

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

19.03.2021, 10:48

Иск к физлицу подается по месту его жительства (ст. 28 ГПК РФ). Надо видеть. Что указано в определении суда, может суд заказал адресную справку, а ответчик прописан в другом месте.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.03.2021, 11:11