Москва, 25.03.2015, 01:48

Как правильно назвать документ, подаваемый в суд об исковой давности - Заявление или Ходатайство?

Вопрос №6391234 из г. Москва
опубликован 25.03.2015, 01:48
Документ, который подается в суд, об исковой давности как правильно назвать Заявление или Ходатайство? Так как один мой знакомый уверяет, что в связи с этим могут и отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 1995 г. N 2/1

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ

ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 пункт посмотрите - уж выше не прыгнуть, как никак постановление пленума)))) Хотя я особой разницы не вижу.. И так и так - все равно просите суд об одном и том же

25.03.2015, 01:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Составление документов необходимо поручить юристу, так как не в названии дело, а в сути нужно разобраться. Юридическое "самолечение" по советам "знакомых" приводит к вынесению решения суда не в Вашу пользу.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

25.03.2015, 01:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если в отношении вам идет судебный процесс, вы можете подать суду ходатайство о применении срока исковой давности. Суд, рассматривая дело по существу, может отказать в иске в связи с применением срока исковой давности. Пожалуйста, не задавайте вопросов, выдернутых из контекста самой проблемы. Опишите проблему и мы постараемся вам помочь.

25.03.2015, 01:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Документ этот назвать можно как угодно. Суть от этого не измениться. Главное содержание.

Как правило, заявление о применении последствий истечения срока исковой давности содержится в Возражениях или Отзыве на иск.

28.03.2015, 22:48

Этот знакомы юрист. Он утверждает, что законы еще правильно надо употреблять и что правильное название документа Ходатайство, а не заявление

25.03.2015, 01:58

Я же вам сказала - опишите проблему! Как угодно назовите документ - суть одна и та же.

25.03.2015, 02:01

В конце этого месяца получила извещение с пометкойув. судебное.

Пошла на почту и получила письмо, из которого узнала, что коллекторы подали в суд с приглашают на судебное заседание.

В письме лежало приложение, что последний платеж был сделан в 2010 году, а сам договор составлен в 2008 году (Истекает в 2011 году). По статье 152 вступает в силу

закон обисковой давности ? Составила заявление - возражение с доводами и отнесла в канцелярию суда. правильно ли я назвала документ заявлением?

25.03.2015, 02:02

Важно не то, как Вы его назвали, а то, что Вы там написали в мотивировках и доводах. Через канцелярию можно было и не подавать - советую в суд явиться на заседание и участвовать в процессе.

25.03.2015, 02:04

Соглашусь с коллегами, суть не столько в названии, сколько в написанном.

25.03.2015, 08:25

Я обязательно пойду на суд. Спасибо огромное!!!

25.03.2015, 02:07

Да не за что... Успехов Вам!!!

25.03.2015, 02:09

Огромное спасибо Суриковой Татьяне Ивановне, Бюро безопасности недвижимости, Соколову Дмитрию Геннадьевичу, Блохиной Вере Борисовне за то, что откликнулись и не оставили без внимания мой вопрос. Вопрос я решила положительно!!!!

28.03.2015, 22:28

Мы рады за Вас)))))

28.03.2015, 22:36