Якутск, 25.03.2015, 06:17

За два года неоплаты кредита на лодочный мотор, коллектора требуют погашения долга

Вопрос №6391581 из г. Якутск
опубликован 25.03.2015, 06:17
Взял кредит для родственников лодочный мотор они заплатили всего два раза и потом не платили два года а сейчас звонят коллектора и просят погасить долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

25.03.2015, 06:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Ждите пока не подадут в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Успехов Вам!

25.03.2015, 06:26

Здравствуйте! Кредит за родственников вас все равно придется выплачивать в полном объеме. Вы в свою очередь взыскивайте переданные деньги с родственников в судебном порядке

25.03.2015, 06:30

А можно ли передать долг на них?

25.03.2015, 06:41

Можно переоформить кредитный договор только с согласия банка, для этого родственники должны подойти с вами в банк, что очень маловероятно

25.03.2015, 06:46

А если в течение трех лет банк не подаст в суд долг спишется?

25.03.2015, 07:21

В этом случае банк не сможет обратиться в суд, т.к. срок исковой давности пройдет.

25.03.2015, 07:22