На зкспертизу в сервис-центр, который заинтересован в том, чтобы тел.

У меня через 0,5 года после покупки перестал работать моб. телефон. Я не хочу отдавать его в ремонт, а хочу расторгнуть договор купли-продажи. Меня при этом волнует такой вопрос: Когда магазин предложит сдать тел. на экспертизу, имею ли я право отказаться от экспертизы в предлагаемом сервис-центре, потребовать независимую потребительскую экспертизу и, при этом, сама отвезти тел. на экспертизу? Дело в том, что у меня была аналогичная ситуация с DVD-ом. Его отдали на экспертизу в сервис-центр при данном магазине, а тот выдал заключение, что якобы имеются следы вскрытия, и поэтому прибор не подлежит гарантийному обслуживанию. Хотя мы прибор не вскрывали! Поэтому сейчас я не хочу сдавать тел. на зкспертизу в сервис-центр, который заинтересован в том, чтобы тел. не был возвращен. И не хочу отдавать его в посторонние руки, которые могут сделать что-то с ним, а потом меня же и обвинить. Подскажите, пожалуйста, как решаются такие вопросы? С уважением, Светлана.
Лучший ответ

Да, Светлана, имеете Вы такое право. Но в этом случае Вам самой придется платить за экспертизу. И не факт, что суд взыщет с магазина эти деньги - ведь Вам предлагали бесплатную экспертизу.

Уважаемый Александр Аркадьевич! Большое спасибо за ответ!
Я, по всей видимости, не точно сформулировала вопрос.
Я понимаю, что могу и сама отдать тел. на независимую экспертизу. Меня интересует, как сделать так, чтобы магазин оплатил ее, и возможно ли это (оплата магазином нез. экспертизы).
Из Вашего ответа я поняла, что нет.
С уважением, Светлана.