Пермь, 25.03.2015, 08:10

Офицер запаса без военного билета - какие проблемы могут возникнуть при смене учетного района?

Вопрос №6392031 из г. Пермь
опубликован 25.03.2015, 08:10
Я офицер запаса, после военной кафедры, 44 года. В 96-ом или 97-ом году была повестка, за которую расписался, по поводу кажется мед освидетельствования, тогда не явился, потом по независящим от меня обстоятельствам сменил место жительства, военкомат в известность не ставил. Сейчас нужно сняться с учета и встать на учет в другом районе города, подскажите пожалуйста, какие возможны проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только ст. 21.5 КоАП РФ Вам грозит:

"Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."

И больше ничего.

25.03.2015, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Будет штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.5]

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

25.03.2015, 08:12

Добрый день!

Никаких подводных камней быть не должно. Все сроки привлечения к административной ответственности прошли. Обращайтесь в военкомат и снимайтесь с учета. Согласно п. 53 Положения о воинском учете.

25.03.2015, 08:15

кроме штрафа не чего не будет по ст. 21.5 КоАП РФ.

25.03.2015, 08:15

Я думаю проблем не будет никаких -срок давности для привлечения вас к ответственности истек

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

25.03.2015, 08:15

Возможно ничего , за 96 и 97 год , что не явились по повесткам не привлекут к ответственности т.к. истек срок исковой давности . Могут привлечь за несполнение обязанностей по воинскому учету, если выяснят , что по адресу указанному в личном деле вы не проживаете , но и это совсем не обязательно .

глава 21 КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

25.03.2015, 08:36

Составят протокол об АПН по ст. 21.6 КоАП РФ

27.03.2015, 19:24

Ничего не меняет, грозит не более штрафа по ст. 21.5 КоАП РФ

27.03.2015, 19:25

ДА ССоставят протокол об АПН по ст. 21.6 КоАП РФ

27.03.2015, 19:25

У Вас срок давности давно закончился - даже ст. 339 УК РФ (Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами) не грозит.

Ст. 78 УК РФ указывает:

"Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести".

28.03.2015, 00:52

Повспоминал и почитал, не помню точно, возможно, в повестке была формулировка для прохождения мероприятий, связанных с прохождением военной службы или мероприятий, связанных с работой призывной комиссии, это что-то меняет в ситуации?

27.03.2015, 19:22