Михайловка, 25.03.2015, 09:00

Проблемы с выплатой кредита - возможный обман и угроза конфискации имущества

Вопрос №6392416 из г. Михайловка
опубликован 25.03.2015, 09:00
Взяли кредит в хоуме в 13 году.120 тыс. приехали домой и внимательно почитав обнаружили что якобы мы взяли 175 тыс-из них 19 тыс-страховка на жизнь и 36 тыс-страховка от потери работы итого 175 тыс. ладно год с лишним мы проплатили и все крах. Где то с полу года мы не платим а платили по 9200 р. приезжал менеджер сказал что у вас долг еще 200 тыс и он может сделать чтобы платить по 5 тыс. ладно. Но вчера пришла бумажка что в течении 5 дней оплатить 345 тыс. где мы их возьмем. В договоре обман? И еще вопрос могут ли отобрать дом купленный на мат. капитал. Кредит на муже но он не прописан в этом доме и могут ли забрать имущество с этого дома. Было по 1 й 4 й доли. Но родился третий ребенок и мы хотим чтобы муж сделал дарение своей доли третьему ребенку чтобы у него ничего не было. Кромя прописки в другом доме а тот дом скоро развалится. Помогите пожалуйста мы многодетная семья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

25.03.2015, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Дом понятно а если он не прописан в этом доме могут в нем описывать имущество?

25.03.2015, 09:07

Если муж там имеет долю, то могут описывать имущество

25.03.2015, 09:09

А если он сделает дарение на дочь свою долю?при покупке дома на мат.капитал на то время было 2е детей но родился третий ребенок не вошедший в долю и муж хочет подарить свою долю третьему ребенку чтоб у него ничего не было

25.03.2015, 09:13

пусть делает дарение

25.03.2015, 09:14

Значит делать дарение на дочь в этом доме он не прописан и у него ничего нет значит в этот дом они не придут или придут но его и имущество не тронут?

25.03.2015, 09:25

Если запрета рег.действий еще нет, то можно оформить договор дарения. Если далее муж фактически проживать в доме не будет, то не арестуют

25.03.2015, 09:29