Как освободиться от военной службы, если учишься в другом городе - опыт родительского поиска решения проблемы.

В 2007 г. в военкомате г.Саров Нижегородской обл. моему сыну выдали удостоверение гражданина, подлежащегопризыву на военную службу, признав его ограниченно годным.23.10.2008 г. сыну исполняется 18 лет, и на заседении призывной комиссии он должен быть освобожден от призыва, как ограниченно годный. Но с сентября 2008 г. он является студентом 1 курса Московского высшего учебного заведения (дневное отделение). Он должен сняться с учета в нашем городе и встать на учет в г.Москва. Но,как нам объяснили в нашем военкомате, в Москве его как ограниченно годного на учет не поставят. Верно ли это и почему? К тому же сын переживает, т.к. сроки поджимают, что он находится в Москве без регистрации, т,к, не стоит на военном учете и может быть наложен штраф. Что в таком случае делать, ждать призыва в своем военомате в октябре, или нет. Спасибо заранее, с уважением, Марина.
Лучший ответ

В вашей ситуации 2 основания отстрочки это неуд. состояние здоровья и учёба в ВУЗе

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

предлагаю два пути решения См. ниже

Заявление

об освобождении от призыва на военную службу гражданина, признанного

не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья

В призывную комиссию _____________района

_______области (республики, края и т.д.)

Заявление

Прошу в соответствии с подп. "а" п. 1 ст. 23 Федерального закона "О

воинской обязанности и военной службе" освободить меня,

________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

от призыва на военную службу.

К заявлению прилагается:

Заключение независимой медицинской экспертизы.

Дата___________________________ Подпись ____________________

Заявление

в суд на действия призывной комиссии, связанные с непредоставлением

освобождения от призыва на военную службу гражданину, признанному

В _______________________ районный суд

от ___________________________________

(фамилия и инициалы, адрес)

Ответчик:

Военный комиссариат ___________ района

_____области (республики, края и т.д.)

Адрес:________________________________

Заявление

Мной, _____________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

в соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности

и военной службе" __________________________________ подано заявление в

(указывается дата)

призывную комиссию ____________ района об освобождении от призыва на

военную службу в связи с тем, что согласно заключению независимой

медицинской экспертизы я признан не годным (ограниченно годным) к военной

службе по состоянию здоровья.

Решением призывной комиссии от _________________________мне отказано

(указывается дата)

в освобождении, с чем я не согласен.

В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации "Об обжаловании

в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

прошу:

1. Признать решение призывной комиссии ___________ района

неправомерным.

2. Обязать призывную комиссию принять решение об освобождении меня

от призыва на военную службу.

3. В порядке подготовки дела к слушанию истребовать из призывной

комиссии:________________________________________________________________

(указать документы, которые подтверждают доводы заявителя и

______________________________.

которые находятся у ответчика)

Приложения:

1. Копия решения призывной комиссии.

2. Документы, подтверждающие наличие основания освобождения от

военной службы (решение независимой медицинской экспертизы и др.).

3. Квитанция об уплате государственной пошлины.

4. Копия заявления.