«Нарушение процедуры в судебном решении - возможности и последствия для подачи апелляционной жалобы»
Обязательное ли для подачи апелляционной жалобы получать мотивированное решение суда (срок пропущен)? На руках есть определение об отказе удовлетворения заявления об отмене заочного решения, в мотивировочной части которого судьей допущено существенное искажение и подтасовка фактов дела, которые могут быть опровергнуты и сами по себе лечь в основу апелляционной жалобы. Итог такого решения - 80% от з.п., порядок начисления - одновременно в долях и твердой денежной сумме при наличии постоянной работы (1\4 от з.п. и иного дохода + 1\2 прожит минимума). Искажению подверглась дата трудоустройства (ровно на 1 год, чем указано в прикрепленном к заявлению Приказе о приеме работника на работу), а так же отрицается факт знания судом ДО вынесения заочного решения о сделанном мною добровольном увеличении размера алиментов до 70% от з.п. (ст. 138 ТК), о чем суду было сообщено за 10 дней до судебного заседания в письме, которое я просил рассматривать как мои показания в суде (факт получения письма упоминается в деле). В сущности, действия мирового судьи подпадают под УК (служебный подлог) и, если все это изложить в апелляционной жалобе, то, опасаюсь, дальше мирового судьи эта жалоба под любым выисканным предлогом не пойдет. Что делать?
Лучший ответ
Если Вы пропустили срок подачи жалобы Вам необходимо при ее подаче заявить мотивированное ходаатйство о восстановлении срока подачи жалобы, т.к. апелляционная жалоба подается через суд вынесший решение, то получать мотивированное решнеие не обязательно. Если срок Вам восстановят, то в вышестоящий суд пойдет все дело
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!