В судебном разбирательстве возникает спор о сроке подачи апелляционной жалобы в связи с ходатайством о восстановлении срока - доводы ответчика правомерны?

На текущий момент ведется судебное разбирательство – судом было вынесено определение и возращена апелляционная жалоба на отмену заочного решения в связи с истечением срока на ее подачу, т.к. срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заочного решения (заочное решение вступило в силу 13.01.2021 г.). Ответчик подает частную жалобу где указывает, что не согласен с определением суда ввиду того, что срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется в данном случае со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения. Подскажите, пожалуйста, доводы ответчика в данном случае правомерны? Спасибо!

Лучший ответ

Нужно смотреть документы. Видимо нужно было просить суд восстановить срок на апелляционное обжалование. Но тосно можно сказать после изучения документов.