Отказ от предоставления отсрочки на кредит - что делать, если банк ссылается на ваши ИП

Вопрос №6393837 из г. Сочи
опубликован 25.03.2015, 11:52
Уже полтора года плачу кредит в банке, сумма кредита 1500000 руб. Производил оплату вовремя, сейчас временно оплатить не могу. Прошу у банка отсрочку на несколько месяцев они отказывают ссылаясь на то что я брал деньги на ИП.Что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

25.03.2015, 11:53

Это лучший ответ

Расторгайте договор согласно ст. 451 ГК РФ (Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств).

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

25.03.2015, 11:54

Можете оказаться от выплат и ждать суда, а в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Если долг передадут коллекторам, то рекомендую сделать это. Так будет некая гарантия того, что Вы платите надлежащему получателю денег, а не полуаферисту, который вместе с банком, выдавшим кредит (или отдельными работниками этого банка) решил нажиться на Вашей проблеме.

Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

25.03.2015, 11:56

Лучше, действительно, ничего пока не платить. Если будете платить небольшими суммами, сам долг и проценты не уменьшатся, все будет уходить на погашение пени и штрафов.

Дождитесь суда и уже в суде просите снижение (аннулирование) всех штрафов и пени. - см. ст. 333 ГК

В суде же просите и рассрочку оплаты долга - ст. 203 ГПК

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

25.03.2015, 12:01

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в части особенностей банкротства индивидуальных предпринимателей)

Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Статья 215. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом 1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником — индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами. 2. При применении процедур банкротства индивидуального предпринимателя его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования.

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя"

25.03.2015, 12:12

Если банк не подаст в суд до 1 июля 2015 года, сможете воспользоваться процедурой банкротства.

Если подаст в суд, суд снизит размер неустойки по ст. 333 гк рф при заявлении такого ходатайства.

Отсрочку и рассрочку вправе предоставить и суд после вынесения решения. Исполнение решения можно отсрочить и его обжалованием - до момента рассмотрения судом апелляционной инстанции оно не вступит в силу и по нему не будет исполнительного производства.

Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника", который вступает в силу с 1 июля 2015 года, предусматривает процедуру банкротства в отношении гражданина. При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются такие процедуры как реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст. 213.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

42. При решении вопроса об уменьшении неустойки (статья 333) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.).

25.03.2015, 12:13

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

25.03.2015, 12:49

Не платите!

После решения суда получите рассрочку исполнения решения в соответствии со ст203 ГПК РФ и спокойно исполните решение

25.03.2015, 13:09

Добрый день, Аветик Вардгесович.Просто безобразные ответы коллег. О какой рассрочке или отсрочке может быть речь, если нет решения суда? О какой ст.333 ГК РФ может идти речь? О каком расторжении договора, ст451 ГК РФ? На данном этапе Вам необходимо вести переговоры с банком, с Вашим менеджером. У Вас кредит на ИП. Это с физиками все просто:суд,испол.производство,коллекторы. У Вас совершенно другая ситуация. Раз Вам нужно на 2-3 месяца отсрочить платежи, договоривайтесь с банком, заключайте дополнительное соглашение к кредитному договору, ст.421 ГК РФ. За два-три месяца просрочки банк в суд не подаст - это не тот срок просрочки. Будут дополнительные вопросы, с радостью отвечу. С уважением!

25.03.2015, 13:20

Я собираюсь платить,сейчас из за трудностей два-три месяца прошу отсрочки.Не хочу кредитную историю портить.Как поступить лучше в данной ситуации?

25.03.2015, 12:24
Это лучший ответ

заключайте дополнительное соглашение об отсрочке оплаты - см. ст. 421 ГК

25.03.2015, 12:25

Просите о рассрочке (ст.421 ГК РФ).

25.03.2015, 12:26
Это лучший ответ

Вам же банк уже отказал в рассрочке?

Платите суммы, указанные в графике платежей, пока параллельно будете расторгать кредитный договор на основании ст. 451 ГК РФ.

Тогда сведения о неоплате не попадут в бюро кредитных историй.

25.03.2015, 12:40

203 ГПК РФ после решения суда получите рассрочку

25.03.2015, 13:10

Читайте мой ответ выше. Единственный способ сохранить кредитную историю - заключить дополнительное соглашение к кредитном договору, в рамках ст.421 ГК РФ

25.03.2015, 13:22