Как подать на бывшего мужа по алиментам и какие права имею я, если он отказывается помогать и быть родителем?
Добрый день!
Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.
Если у отца ребенка имеется постоянная работа (пост. заработок), то в твердой денежной сумме алименты не взыщут, только 1/4 заработка и иного дохода.
Для лишения родительских прав необходимо представить доказательства отсутствия участия отца в жизни ребенка.
Взыскание алиментов и лишение родительских прав в одном иске объединять не стоит, поскольку вопрос с алиментами решится быстро, тогда как лишение родительских прав - вопрос длительный и непростой.
здравствуйте. согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Можете взыскивать алименты в твердой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума.