Красногорск, 25.03.2015, 15:13

Как оформить земельный участок без наличия документов - возможно ли в данной ситуации юридическое оформление?

Вопрос №6395933 из г. Москва
опубликован 25.03.2015, 15:13
Ситуация следующая: в 1991 комиссия по земельной реформе сельского совета народных депутатов в московской области выпускала акты о закреплении земельных участков на основании заявлений граждан. Участок был выделен, но документы на него (непосредственно сам акт) остался в администрации. В настоящий момент в администрации архивы документов не сохранились. Участок с момента предоставления в 1991 году обрабатывался и использовался по назначению. На кадастровой карте московской области он никак не закреплен (ни к кому не относится). Возможно ли в данной ситуации юридически как-то оформить данный участок, при условии что на руках нет на него никаких документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, по приобретальной давности ст. 234 ГК РФ.

25.03.2015, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, Вы можете подать документы в суд на признание права собственности на данный участок. Положительные решения по таким делам имеются.

25.03.2015, 15:15

Подскажите, а как в суд подавать иск, если этот участок не стоит на кадастровом учете? И нужно ли тогда вообще говорить, что этот участок выделялся, но бумаги потеряны или просто писать исковое заявление по приобретательской давности?

30.03.2015, 20:16

Здравствуйте!

Это не просто. Сначала обратиться в архив за истребованием документов, получить ответ (любой, например, что документы не сохранились). По факту заказать межевой план участка. Подготовить иск, подать в суд. Ответчик Администрация, третье лицо росреестр. Самостоятельно, без юридической помощи, Вы не сможете подготовить документы.

30.03.2015, 21:29