Прошло уже 2,5 месяца, а свекр никакого письменного запроса не получал, информации от брата нет никакой.
В июле 2008 года умерла мать моего свекра. Брат свекра, проживавший с матерью до ее смерти, не сообщил ему о том, что мать умерла. Узнали это от других родственников. После похорон брат звонил свекру и что-то невнятно говорил о 1/4 части квартиры матери, узнавал адрес для высылки какого-то запроса. Прошло уже 2,5 месяца, а свекр никакого письменного запроса не получал, информации от брата нет никакой. Куда и к кому надо обращаться для подачи заявления на наследство: к нотариусу по месту жительства покойной матери (она проживала в Н.Новгороде) или можно к нотариусу в г. Арзамасе? И еще, т.к. брат на связь не выходит, как свекру следует поступить, чтобы получить необходимые документы: св-во о смерти матери свекра и ее доля собственности в квартире. Свекр считает, что мать не оставляла завещания.
Было или нет завещание, выяснится у нотариуса. Заявление о вступлении в наследство подается по месту открытия наследства. , т.е. в г. Нижнем Новгороде, в нотариальной палате области(или города) следует узнать у какого нотариуса находится наследственное дело. У нас в регионе каждый нотариус занимается умершими на определенную букву)) Лучше Вам сделать доверенность на кого-то в Н.Новгороде, кто бы мог вести Ваше наследственное дело, т.к. Ваше присутствие потребуется не один раз. Необходимые документы Вы можете получить в дубликатах - свидетельство о смерти в отделе ЗАГСа, документы на квартиру, в органе ее регистрировавшем, либо БТИ, либо регпалате. Срок вступления в наследство полгода, но если вы пропустили этот период по уважительной причине (в данном случае от Вас скрыли факт смерти), срок судом может быть Вам восстановлен, так что лучше поспешите!