Падение в кафе - кому достанется оплата больничного и лекарств?

Вопрос №6396806 из г. Архангельск
опубликован 25.03.2015, 16:49

Шла на обед кафе, скользкие ступеньки упала навзничь на спину на бетонные ступеньки, я ип кто оплатит больничный лист, лекарства, фсс не зарегистрирована можно потребовать от кафе уплату больничных от травм (перелом 9 ребра, компресионный перелом 9-10 позвонка, ушиб правой почки, подкапсульная гематома, давление, головные боли) буду находиться на больничном более 6 мес.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе взыскать эти расходы через суд, подав иск о возмещении ущерба, причиненного здоровью. Ответчиком указать владельца кафе - ООО или ИП.ст. 1064 гк рф, ст. 14 Закона РФ О защите прав потребителей. Также вправе требовать компенсации морального вреда.

Статья 1085 гк рф. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 1086 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 05.06.2012 N 13-П.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

25.03.2015, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, это ваш вариант - обращайтесь в суд и взыскивайте с виновного лица ущерб здоровью - ст. 1064 ГК и ст. 1085 ГК, с ФСС вы ничего не получите

25.03.2015, 16:51

Требуйте от владельцев кафе.

Статья 1085 ГК РФ. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

25.03.2015, 16:52

обращайтесь к собственнику кафе сначала с претензией о добровольном исполнении обязательств, а далее если поступит отказ. то обратитесь с иском в суд о компенсации морального и материального вреда согласно ст 151, 1068, 1064 ГК РФ

25.03.2015, 16:55

Подавайте исковое заявление к собственнику кафе

Статья 1085 ГК РФ.

Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

25.03.2015, 17:19

Уважаемая Ирина Николаевна г. Архангельск !

Если вами как ИП НЕ производятся отчисления в ФСС, то в этом случае:

- НИ вы, НИ ваши работники НЕ сможете требовать от ФСС выплат по больничным листам.

Но при этом, вы как ИП можете быть привлечены к Административной ответственности и оштрафованы за НЕ уплату взносов в ФСС.

Поэтому рекомендую вам как ИП, СРОЧНО !!! встать на учёт и произвести выплаты в фонд ФСС.

Что касается материального вреда причинённого вашему здоровью, то вы вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями к Кафе (ст.15 ГК РФ)

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.03.2015г

25.03.2015, 18:04

Ирина Николаевна, по закону о социальном страховании больничный лист вам будет оплачивать соц.страх. и как ИП в том числе. Вы являетесь плательщиком страховых взносов в силу закона. Требования об оплате б/листа напрямую будут не правильными и иск не перспективен. И здесь не важно что не зарегистрированы в ФСС, поскольку это даже не ваше право, а обязанность быть зарегистрированной. А вот ваши расходы в не покрытой части возмещением соц.страха - это расходы на лекарства, консультации, убытки от невозможности работать и упущенная прибыль, моральный вред - это все реально. Собирайте все док-ва (чеки, подтверждение расходов). Можете предварительно написать претензию, потом иск. Только не очень понятно, если у вас нет регистрации в ФСС и полиса, какой б/лист?

С уважением, ООО "Юридический центр "Вердикт",

г.Владимир, ул.Студеная гора, д.34, оф.702.т.32-82-83

www.verdikt33.ru

26.03.2015, 08:13

предъявите ущерб ст.15 ГК РФ

26.03.2015, 09:30

Но ведь больничных будет много как озоглавить иск.

25.03.2015, 16:52

иск о взыскании ущерба, причиненного здоровью, все больничные - доказательства - ст. 56 ГПК

25.03.2015, 16:53

компенсация материального и морального вреда согласно ст 151 гк рф и 106 гк рф

25.03.2015, 16:54

Иск о возмещение вреда, причиненного здоровью (ст.1084-1086 ГК РФ).

25.03.2015, 16:56

Иск о возмещении ущерба, причиненного здоровью и компенсации морального вреда ст. 131-132 гпк рф.

Больничные - их копии вправе приложить как доказательства времени лечения и степени вреда здоровью.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

25.03.2015, 17:29

Я ИП не работодатель, по совместительству мне оплачивают больничные, но как основной больничный мне выписали на ип т.е. на меня в фсс я не зарегистрирована, а больничный хочу расчитать и предъявить кафе правильно за 2 года декларации или можно за год., мне что в течении 6 месяцев надо будет подовать иск на каждый больничный или как то можно озоглавить иск по другому.(принудить выплату по всем вытекающим б/листам по этой травме

26.03.2015, 09:26

ущерб здоровью должен быть выражен в денежном эквиваленте, придется каждый раз подсчитывать этот ущерб и предъявлять. - ст. 15 ГК

26.03.2015, 09:25

Каждый раз нужно будет предъявлять. Рукводствуйтесь ст. 15 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

26.03.2015, 09:30

Не можете Вы предъявлять никакой больничный кафе. Листки нетрудоспособности для такого не предназначены, поскольку Вы не являетесь работником данного кафе. Вы можете только требовать от кафе возмещение вреда Вашему здоровью и компенсации морального вреда (ст. 151, 1064 ГК РФ). При отказе кафе от возмещения - придется судиться

26.03.2015, 09:33

У Вас ответчик не работодатель Ваш, и не ФСС.

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" не применим к Вам.

У Вас простой ущерб, предусмотренный ст. 15 ГК РФ.

26.03.2015, 09:44