Возможности банка отнять пенсию - история с пользованием картой Тинькофф и неоправданные требования по долгу
Я пользовалась картой банка Тинькофф кредитные системы. Сначала сняла с карты 20 000 рублей и аккуратно выплачивала ровно столько, сколько предъявлял банк. Больше года я выплачивала эту сумму. Затем взяла сначала 10000 рублей, а потом ещё одиннадцать. В сентябре 2014 года я сильно заболела, и меня скорая отвезла в больницу на лечение. До этого мне была сделана операция на сердце-стентирование. Но поскольку ишемическая болезнь прогрессирует, через некоторое время опять начинается аритмия сердца и прочие симптомы. Естественно в это время я прекратила платить банку и поскольку у меня дочь инвалид 10 й группы с детства-вместо меня никто не мог оплачивать долг банку. Я сообщила работникам банка о моей болезни, выслала банку документы, свидетельствующие о моём заболевании. Когда меня выписали из больницы, я опять оплатила платёж по счёту, который выслал банк. Но работники банка не посчитали мою болезнь уважительной причиной несвоевременной оплаты долга и вдруг прислали мне счёт, по которому я якобы должна выплатить 60000 рублей сразу. И стали мне угрожать, что якобы отберут квартиру. Я естественно возмутилась откуда вдруг образовалась такая сумма, и даже написала в прокуратуру заявление с просьбой разобраться. Пожалуйста дайте мне ответ, может ли банк отбирать у меня мою педагогическую пенсию-это мой единственный доход, так как я мать и опекун дочери-инвалида 1 ой группы, и не могу работать. Да к тому же я не брала у банка сумму, которую банк мне предъявляет. Спасибо.
С уважением. Ольга Игоревна. Преподаватель и отличник Министерства Культуры Р.Ф.
Лучший ответ
банк не может ничего отобрать арестовывать могут только приставы по решению суда если банк подаст в суд, притом если квартира у вас одна даже приставы не имеют право ее арестовать, что по поводу уважительной причины, тут банк волен сам принимать решение уважительная причина или нет как кредитор. Дождитесь когда банк подаст в суд и заявляйте ходатайство о снижении штрафных процентов. извините за грамматику ,клавиши залипают))
Благодарю Вас за полезную консультацию!