Какие нужны документы в суд чтоб лишить бывшего мужа родительских прав если я и мой нынешний муж официально не работаем. Любовь.
Здравствуйте!
Основания лишения родительских прав установлены в ст.69 СК РФ:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
В зависимости от того по какому основанию Вы собираетесь лишать отца родительских прав будет зависеть пакет документов, которые необходимо будет приложить к иску.
Берите в комитете Соцобеспечения справку о том , что Вы являетесь малоимущей - и записывайтесь ко мне на прием, я консультирую малоимущих граждан в нашем городе бесплатно, также бесплатно помогу Вам составить исковое заявление в суд.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Подавайте заявление о лишении род прав, свидетельство о рожденни ребенка, свидетельство о рассторжении брака и документы, доказывающие наличие оснований для лишения по ст 69 СК РФ.
Статья 69. Лишение родительских прав
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Лишить сегодня отца ребенкародительских прав не так то и легко. Здесь важно - взыскивали ли Вы с него алименты или нет,платит он их или имеется задолженность, также иные характеризующие его обстоятельства. Много нюансов. Если вы это хотите сделать для усыновления ребенка нынешним мужем, то вопрос о трудовой деятельности последнего при этом будет очень важен.
С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.