В случае смерти собственника кому достанется квартира (у собственника нет семьи и никогда не было и детей тоже).
У меня вопрос. В квартире проживает собственник (дядя) и прописан племянник. Ни завещания, ни дарения квартиры нет. в случае смерти собственника кому достанется квартира (у собственника нет семьи и никогда не было и детей тоже). является ли племянник наследником?
Лучший ответ
Уважаемая Марина! Согласно п.2 ст.1143 Гражданского Кодекса РФ племянники и племянницы наследодателя являются наследниками второй очереди по представлению. Они наследуют по закону в том случае, если нет наследников первой очереди, к которым ГК РФ относит детей, супруга и родителей наследодателя.