Если муж решится продать без моего ведома, будет ли такая сделка признана действительной в суде?
Мария, Вы на правильной правовой позиции. Такая сделка не может быть признана судом действительной.
С Уважением.
Уважаемая Мария! Имущество, купленное в браке, признается общей собственностью супругов. Вы, как сособственник, имеет преимущественное право покупки доли Вашего супруга. Согласно ст.250 Гражданского Кодекса РФ Ваш супруг обязан уведомить Вас о своем намерении продать свою долю в праве общей собственности в письменной форме с указанием цены и других существенных условий продажи. Если в течение одного месяца со дня уведомления Вы не купите его долю или откажитесь от её покупки, Ваш супруг вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Сделка по купле-продаже недвижимости оформляется путем подписания договора купли-продажи и его регистрации в соответствующих органах.
Конечно возможна.Вопрос только в том на кого оформлена недвижимость?