Если сделка все-таки состоится, что мне необходимо будет делать дальше, чтобы отстоять свои права?
Бывший муж собрался продать дом в деревне, купленный нами во время брака. Дом оформлен на него. Мне о своем решении не сообщил. Половину суммы от продажи отдавать не собирается. Я вообще против продажи. Может ли он оформить сделку купли-продажи без моего согласия? Необходимо ли мое личное присутствие и подпись во время сделки? Если сделка все-таки состоится, что мне необходимо будет делать дальше, чтобы отстоять свои права?
Лучший ответ
Уважаемая Людмила! Сейчас Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании за собою права собственности на долю в домовладении, так как он является совместно нажитым имуществом супругов независимо от того, на кого оформлен.
Если сделка по купле-продаже уже состоялась, можете взыскать с мужа денежную компенсацию в размере 1/2 стоимости дома.