Незаконное строительство глухого забора - как защитить свои права на общедолевую землю?
Подайте иск в суд об установлении границ земельного участка. Если забор окажется на вашем участке уточните требования об устранении препятствий в пользовании зем. участком и сносе забора.
Согласно ст.304 ГК РФ обратитесь в суд с иском об устранении препятствий во владении имуществом.
В суд нужно обращаться на основании ст. 304 ГК РФ.
Если ваши права на пользованием своим участком нарушены действиями соседа - например, участок затеняется, то обратитесь в суд с иском - об устранении препятствий в пользовании вашим участком (собственностью) согласно ст. 304 ГК
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 304.
Защита прав собственника от нарушений,
не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
обращайтесь в суд
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>
гл. 20, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}
обратитесь в суд с негаторным иском об устранении препятствий во владении имуществом по ст.304 ГК РФ. П. 1 ст. 247 ГК РФ, согласно которому владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемым судом.Предельно допустимая высота забора в г.Воронеж 1,6м-сосед ее превысил, у Вас есть шанс выиграть дело в суде.