Краснодар, 24.05.2015, 16:19

Как защитить свои посадки - право на согласование строительства забора с соседями и нормы высоты

Вопрос №6928168 из г. Краснодар
опубликован 24.05.2015, 16:19
Соседи без нашего согласия возводят глухой забор по меже высотой более 2 метров. Забор будет затенять мне посадки. Могу ли я обратиться в администрацию и потребовать согласовать это строительство со мной. Каковы нормы в сельском поселении по высоте забора на меже и просветов в нем.?
Лучший ответ
Рекомендуется

В догонку предыдущему ответу, вам так же нужно знать, что есть нормы и по посадке деревьев и кустарников, так что возможно вы тоже нарушаете правила.

24.05.2015, 21:02

Можете обратиться в суд и потребовани демонтажа забора.

24.05.2015, 16:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Такие вещи, как высота забора по смежной границе и способ его установки (сплошной), законом не регламентируются. Это предусматривается либо Правилами землепользования и застройки конкретного поселения (городского округа), либо Правилами благоустройства территорий населенных пунктов этого же муниципального образования. У меня буквально 3 месяца назад был суд по такому же поводу. Все решилось.

24.05.2015, 19:55

Спасибо за консультацию, но из 4 юристов так никто и не ответил мне- могут ли соседи возводить такой забор без моего согласия, причем пристраивать к нему несколько дополнительных высоких навесов и пристроек.

24.05.2015, 22:00

На возведение забора согласие не требуется.

24.05.2015, 22:13