Санкт-Петербург, 25.03.2015, 20:44

Получение предложения от юридической фирмы о фиктивной регистрации ИП - целесообразность и возможные последствия

Вопрос №6398843 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2015, 20:44
Приветствую! Мне предложила юридическая фирма подработать. Оформить на меня ИП с последующий перепродажей, я в документах буду фигурировать как учредитель. Но к этому ни каково отношения иметь не буду. Так как я просто даю свои данные на меня это всё оформляется - мне платят деньги и всё. потом я прихожу уже на пере регистрацию. На сколько это целесообразно ввязываться и могут ли быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Последствия будут. Вы будете нести полную ответственность всем своим имуществом, даже после закрытия ИП.

ИП переоформить нельзя, т.к. это не юридическое лицо.

25.03.2015, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ИП продать невозможно. Индивидуальный предприниматель - это Вы, продать Индивидуального предпринимателя, значит, продать Вас. ИП несёт ответственность по совершённым сделкам всем своим личным имуществом. Заключат за Вас какой-нибудь договор на пару миллиардов, останетесь столько должны. Вот и думайте.

Если имеется в виду предложение стать единственным участником ООО, то это другое дело - риски и ответственность меньше, потому что учредители/участники личным имуществом не отвечают. Но всё равно иск есть, так как кредиторы, если что, придут к Вам.

25.03.2015, 20:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Приношу свои извинения, да имелось виду ооо.

вот нашел текст:

В юридическую фирму требуются сотрудники на должность временного директора для оформления ООО, с целью последующей продажи с переоформлением документов. От вас необходимы выезды к нотариусу, так же в банк для открытия расчетного счета. Важно чтобы у Вас было иногда свободное дневное время в будни, опрятный внешний вид, не было уголовного или административного правонарушения. Вас будет сопровождать курьер и поможет со всеми документами, так же будет оплачивать все походы, которые займут не более 1-3 часов...

25.03.2015, 20:54

Если фирма будет заниматься незаконной деятельностью, то Вас привлекут к уголовной ответственности.

25.03.2015, 20:56