Камышин, 25.03.2015, 21:20

Сбитый ребенок и отсутствие ответственности - можно ли получить моральную компенсацию через суд?

Вопрос №6399140 из г. Камышин
опубликован 25.03.2015, 21:20
Меня с ребёнком сбила машина, ребёнок лежал в больнице с сотрясением мозга, я с таким же диагносом отказалась от госпитализации, к административной атветственности водителя не привлекли! Могу ли я получить моральную компенсацию через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно можете получить.

25.03.2015, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Светлана, можете. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

26.03.2015, 14:10

В гаи дело закрыли,т.к. не видят вины водителя.но предлагают обратиться в суд!стоит ли связываться при таком раскладе,тем более адвокат государственный и какую сумму указывать в документах?

25.03.2015, 21:30

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

25.03.2015, 21:32

Светлана, не найдейтесь на "государственного" адвоката. Обращайтесь к адвокату сами. В нашем городе их не мало.

Говорить о суммах не считаю целесообразным, поскольку, такое исковое заявление Вы все равно не сможете сами юридически правильно составить.

Связываться стоит. Вина водителя тут не имеет значения.

26.03.2015, 14:13

Скажите пожалуйста,какой у меня шанс выиграть дело и долго ли по времени длятся такие дела до принятия судьёй решения?

25.03.2015, 21:55

Шанс есть, если докажете его вину. Месяца 3-5 точно будет

25.03.2015, 22:03

Моральный вред при причинении вреда здоровью возмещается и при отсутствии вины.

в помощь

www.sud-urist.ru

26.03.2015, 05:59

Это дело Вы выиграете.

Возмещение морального вреда не зависит от наличия вины водителя, поскольку он владелец источника повышенной опасности.

26.03.2015, 14:15