Невинномысск, 25.03.2015, 21:27

Спор о восстановлении поврежденной площадки - можно ли требовать ранний судебный вмешательство?

Вопрос №6399214 из г. Москва
опубликован 25.03.2015, 21:27
Я ИП владею на праве собственности земельным участком и бетонной площадкой на нем расположенной. Сдал в аренду эту площадку своему знакомому без составления договора аренды для размещения большегрузного автотранспорта. В процессе использования в следствии перегруза автомобиля, принадлежащему знакомому, бетонная площадка была повреждена. Знакомый свою вину признал, написал расписку где описал признание своей вины и пообещал в ней восстановить её в полугодичный срок с момента происшествия. Срок заканчивается 01 июня 2015 года. Площадку знакомый не восстанавливает и судя по всему восстанавливать не собирается. Таким образом, должен ли я ждать пока закончится эти пол года или могу потребовать раньше через суд восстановить площадку, либо привлечь для восстановления специализированную организацию, оплатить за свой счёт работы по ремонту, а потом востребовать возмещения расходов через суд. Я сейчас несу убытки, так как не могу пользоваться своим имуществом, поскольку оно не пригодно для использования. Что делать, помогите, пожалуйста, как поступить, если бы знакомый написал в расписке, что он восстановит площадку через 20 лет, я что должен был бы выжидать этот срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка-это своего рода договор, а договор-это СОГЛАШЕНИЕ двух или более сторон

С чего это вдруг расписка стала договором? Например Вы владелица частного участка обнесённого забором, при этом Вы имеете статус ИП, в Ваш забор врезается автомобиль или при сдаче назад повреждает вам забор, потом водитель авто по стечению обстоятельств тоже являющийся ИП пишет Вам расписку - признаёт свою вину и обещает восстановить забор через 73 года, потом он благополучно уезжает. Из Вашего ответа следует, что ддя решения вопроса стоит подождать всего навсего 73 года, потому как та расписка есть договор, я Вас правильно понял?

25.03.2015, 21:55

ИМЕННО, ДМИТРИЙ!

25.03.2015, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оценивайте правильно ущерб и иск в суд на основани ст15 и 1064 ГК РФ

25.03.2015, 21:30

Вам необходимо дождаться срок окончания оговоренных в расписке обязательств, а затем уже подавать исковое заявление о возмещении ущерба (взыскании денежных средств)

Первоначально, можете написать требование о возмещении ущерба, поскольку Вы несете убытки вследствие невыполения обязательств

Понадобится помощь, обращайтесь

25.03.2015, 21:38

Нужно подать иск в суд после до судебной претензии и получения ответа.

25.03.2015, 21:42

ст.309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ст.310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Расписка-это своего рода договор, а договор-это СОГЛАШЕНИЕ двух или более сторон

25.03.2015, 21:46

Здравствуйте!

Во-первых, нужно посмотреть эту расписку. Не факт, что по ней вообще получится что-то взыскать. По подобным распискам вести дела в суде довольно сложно, так как такого вида односторонние сделки прямо не предусмотрены ГК РФ, и судьи обычно смотрят на такие вещи с сомнением.

Во-вторых, да, нужно будет в любом случае дожидаться указанного срока.

25.03.2015, 22:01

Т.е. на сроки указанные в расписке можно не обращать внимания. Мне местные юристы ознакомившись с текстом расписки сказали, что до наступления сроков 01 июня 2015 в суд обращаться бесполезно, так как он просто не примет иск из того что срок ещё не наступил?

25.03.2015, 21:33

Иск суд примет, если он будет соответствовать требованиям ГПК РФ. Однако решение будет зависеть от конкретных обстоятельств по делу. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

25.03.2015, 21:48

Вам необходимо дождаться срок окончания оговоренных в расписке обязательств

А на основании какой статьи закона я должен ждать наступления полугодичного срока, а если б в расписке было написано восстановлю через сто лет? Расписку писал не я, а виновный добровольно, сроки он установил, но меня они совсем не устраивают.

25.03.2015, 21:42

Расписка-это своего рода договор, а договор-это СОГЛАШЕНИЕ двух или более сторон

С чего это вдруг расписка стала договором? Например Вы владелица частного участка обнесённого забором, при этом Вы имеете статус ИП, в Ваш забор врезается автомобиль или при сдаче назад повреждает вам забор, потом водитель авто по стечению обстоятельств тоже являющийся ИП пишет Вам расписку - признаёт свою вину и обещает восстановить забор через 73 года, потом он благополучно уезжает. Из Вашего ответа следует, что ддя решения вопроса стоит подождать всего навсего 73 года, потому как та расписка есть договор, я Вас правильно понял?

25.03.2015, 21:55

ИМЕННО, ДМИТРИЙ!

25.03.2015, 21:58

Да уж нет уважаемая, я думаю что мы идём в суд с этой распиской и просим суд вынести решении об обязательстве ответчика возместить нанесённый ущерб в разумные сроки, либо в сроки согласно согласно закону.

25.03.2015, 22:01

Уважаемый, составляйте иск и в путь-подавайте такой иск

принять -примут, а вот в положительности вынесенного решения, сомневаюсь.

Только хочу Вас огорчить, ГПК РФ не допускает повторную подачу иска о том же предмете и по тем же основаниям

Искренне желаю Вам удачи!

25.03.2015, 22:04