Возникла задолженность по алиментам на первого ребенка, а также вопросы о сроке взыскания и пересчете

Вопрос №6399884 из г. Клинцы
опубликован 25.03.2015, 23:05

Разъясните сложившуюся ситуацию. Муж платил алименты на первого ребенка бывшей жене в твердой денежной сумме, образовалась задолженность за 2 года. Полгода назад я подала на алименты, суд присудил на моего ребенка тоже алименты в твердой денежной сумме. Мой исполнительный лист пока на руках, но если я его предъявлю в исполнительные органы, то каков срок взыскания т. е. он вступит в действие с момента предъявления или с момента решения суда (полгода назад был суд и вынесено решение). Если с момента решения суда, то будет ли пересчитана его задолженность на первого ребенка с момента решения суда по моему исполнительному. Буду очень благодарна за существенную помощь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Когда будете подавать исполнительный лист, то укажите с какого момента не платились алименты, или с момента вступления решения суда в законную силу. Это указываете в заявлении на возбуждение исполнительного производства, будет рассчитана задолженность.

25.03.2015, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Решение о взыскании алиментов вступает в силу с момента вынесения решения, размер алиментов не пересчитывается за прошедший период.

26.03.2015, 00:26

Скажите, а его задолженность на первого ребенка будет ли как-то пересмотрена с учетом моего ребенка за эти полгода по моему исполнительному, если при подачи я в заявлении укажу взыскать с решения суда.

25.03.2015, 23:24

Нет, не будет. Можно попытаться снизить задолженность в судебном порядке. Но только задолженность. Ели на первого ребенка он платит 25%, то и будет продолжать платить столько, пока не подаст на уменьшение размера алиментов.

25.03.2015, 23:30