Правомерно ли высчитывать перерасчет зарплаты после изменения положения об оплате труда?
Скажите пожалуйста, имеют ли право высчитывать зарплату, в данном случае: у нас поменялось положение об оплате труда с 1 января 2015 г, но за январь мы получили зарплату по старому положению. В итоге, получилось так, что нам переплатили. Имеют ли право высчитывать сумму перерасчета в данном случае?
нет, это ошибка бухгалтерии с них пускай и вычитают.
Какие нормативные основания для этого существуют?
ст. 137 Трудового кодекса РФ установлено общее правило, по которому заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть взыскана с него, но за исключением трех случаев.
1.Если излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки.
2.Доказана вина работника в невыполнении норм труда или в простое работы (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом).
3.Если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями. Например, он подал в бухгалтерию неверные документы на стандартные налоговые вычеты. Но все это должно быть подтверждено судом.