Совместно купленная квартира в браке - чье право на нее?

Вопрос №6401393 из г. Сургут
опубликован 26.03.2015, 07:44
Куплена квартира в браке. Развелис 10 лет назатд. У неё своя квартира получали совместно. А на купленную квартиу она может претендовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

26.03.2015, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, может претендовать (ст. 34 СК РФ)

26.03.2015, 07:46

Здравствуйте! Да, может претендовать . (34-39 СК РФ)

26.03.2015, 07:49

А я на её квартиру имею право

26.03.2015, 07:50

Да, если в браке приобретали

26.03.2015, 07:51