Возможно ли получение страховых выплат по ОСАГО водителю, лишенному прав, после ДТП, которое он причинил?
Уважаемая Альбина Вячеславовна, виновник ДТП может рассчитывать на то, что компания в которой застрахована его гражданская ответственность выплатит пострадавшему причиненный ущерб,
однако при определенных условиях, СК имеет право регрессного требования с виновника ДТП, выплаченных потерпевшему страховых сумм:
Статья 14ФЗ "Об обязательном страховании..."
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).
При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
Да, страховка ОСАГО полностью покрывает ущерб причиненный потерпевшему при ДТП.