Правомерно ли это, если завещание на меня написано позже?
Я вступаю в наследство по завещанию, сделанным завещателем в 2006 году. В этом завещании мне завещано все имущество, в том числе все вклады. Не могу получить деньги по одной сберкнижке, так как нотариус говорит, что в этой книжке есть распоряжение от 1990 года на выплату другому гражданину, не являющемуся родственником, инвалидом и пенсионером. Правомерно ли это, если завещание на меня написано позже?
Тима, нотариус прав. ФЗ от 11 ноября 2003 г. N 145-ФЗ Федеральный закон от 26 ноября 2001 г. "О введении в действие части третьей ( наследственное право) Гражданского кодекса Российской Федерации" был дополнен ст. 8.1. Согласно этой статье, если до введения в действие части третьей ГК РФ вкладчиком (на основании ст. 561 ГК РСФСР) было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае его смерти, то находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы разд. V "Наследственное право" части третьей ГК РФ. В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.