Как разделить платежные квитанции на коммунальные услуги в многоквартирном доме без определенного порядка пользования квартир
Получив отказ в домоуправлении, Т.Н. обратилась с иском в суд к Т.П. и ООО "Домоуправление N 4" о разделе лицевого счета на оплату коммунальных услуг и обязании заключить отдельное соглашение и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг.
В обоснование своих требований истица указала, что является собственником доли квартиры в многоквартирном жилом доме. Ответчик - Т.П. - является собственником другой доли в общей собственности на квартиру.
Азовский городской суд Ростовской области удовлетворил исковые требования Т.Н. Принимая решение, суд сослался на правила статьи 249 Гражданского кодекса РФ, обязывающие каждого участника долевой собственности участвовать в сборах и платежах по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и хранению соразмерно своей доле собственности. Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ собственники помещений обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В силу статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и
статья 249 Гражданского кодекса РФ