Как правильно распределить оплату коммунальных платежей между сособственниками в частном доме без управляющих компаний?

Вопрос №13959078 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.03.2018, 00:41
Суд определил производить оплату коммунальных платежей в частном доме между сособственниками согласно долям по 11/24 и 13/24 соответственно. В этом же доме проживает семья общего ребёнка из 4 человек. Всего проживают 6 чел. Коммунальные оформлены на 1 собственника. Как следует правильно по закону распределить оплату коммунальных платежей. Если порядок пользования не определён. С учетом ст. 30 и 31 ЖК РФ. Какие доли и как делить? Никаких управляющих компаний нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у Вас порядок уже определён судом в отношении обязанностей по оплате собственников, то вопрос о долях решён. Управляющих компаний нет, но есть ресурсоснабжающие организации, в которые Вам нужно предоставить решение суда. Оплата в соответствии со.153 ЖК производится собственниками и нанимателями. В Вашем случае суд определил оплату в соответствии с долями. Статьи 30, 31 ЖК к порядку оплаты отношения не имеют. Вам следовал суду заявить ещё требование об обязании снабжающих организаций выдавать отдельные плтёжные документы, но если это не сделали, ничего страшного, сами сможете уведомить о разделе платежей.

07.03.2018, 00:53

Сособственники несут бремя содержания имущества соразмерно своим долям. Второй собственник вправе требовать оплаты коммунальных платежей от собственника, который не платит. . Ст.30, 31, 155, 156 ЖК РФ.

07.03.2018, 00:51
Это лучший ответ

В вашем случае смотрите ст. 249 Гражданского кодекса РФ - согласно долям в праве на имущество вы производите оплату

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 249]

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

07.03.2018, 00:53

Здравствуйте! Каждый зарегистрированный (за искл. Собственников) платит по 1/6 части от общей суммы коммунальных услуг. Оставшиеся 2/6 двое собственников делят между собой пропорционально долям в праве общей долевой собственности. Например: общая сумма ком. услуг 6000 рублей каждый зарегистрированный платит по 1000 рублей, тот у кого 11/24 - 916, 66 рублей, тот у кого 13/24 - 1083, 33 рубля.

Статья 31. ЖК РФ, Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

07.03.2018, 01:05

Доброго времени суток, Вы имеете право обратиться в суд с требованием разделения коммунальных платежей согласно доли собственности. Собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке, установленном ст. 249 ГК РФ, т.е. соразмерно своей доле в праве собственности.

Имея на руках судебное решение вам будет гораздо легче воздействовать на жильцов, согласия с которыми достигнуть не получается. Процесс трудоемкий, но зато в будущем все разногласия будут пресечены.

Хорошего вам дня.

07.03.2018, 03:04

Добрый день По обычаям оборота коммунальные расходы платяться по количеству проживающих. Статья 31. ЖК РФ, Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Удачи ВАм и всего хорошего.

07.03.2018, 03:38

Это я знаю. Я просил с учётом ст. 31 ЖК РФ. Члены семьи собственника несут равные с собственником права и обязанности предусмотренные ЖК.

07.03.2018, 00:54

Вы имеете в виду это:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В вашем случае каждый собственник вправе требовать с нанимателей, пользующихся услугами, включёнными в оплату его доли, участия в расходах. Если они откажутся это делать, вправе взыскать расходы солидарно со всех нанимателей.

07.03.2018, 00:58

Поставщики ресурсов будут взыскивать с вас оплату согласно долям, а также включат в иск в качестве ответчиков членов вашей семьи (кроме детей), которые зарегистрированы с вами на данной жилой площади, поскольку по ст. 31 ЖК РФ - ответственность солидарная. Но, можете заключить между членами семьи соглашение о долевой ответственности. Это соглашение нужно удостоверить нотариально, тогда оно будет иметь силу закона.

07.03.2018, 01:03