Банк требует возврата кредита не оформленного клиентом 18 лет назад
Уважаемая Марина Владимировна, во первых срок исковой давности по данной категории дел составляет три года, соответственно, если в отношении Вас будет подано заявление о взыскании денежных средств, то Вы можете заявлять в суде о пропуске сроков исковой давности. Однако я бы Вам советовала направить в банк заявление о том, что Вы подобного договора не заключали, с уведомлением о том, что в случае если банк будет настаивать на выплате Вами требуемых сумм, Вы будете вынуждены подать заявление в суд о признании договора незаключенным (насколько я понимаю Вашей подписи на кредитном договоре нет), с последующим взысканием с банка судебных расходов и морального вреда.
Если Вы не подписывали никаких договоров, банк не сможет взыскать с Вас ничего... В судебном заседании ходатайствуйте о проведении графологической экспертизы... Но даже если Вы, например, брали бы этот кредит, суд на основании ст. 333 ГК РФ снизил бы размер штрафов почти полностью, так как они несоразмерны основному обязательству.. Ждите суда, только суд вправе взыскать с Вас какие-либо деньги.