Как оформить иностранца с постоянной пропиской в России на работу?

Вопрос №640257 из г. Москва
опубликован 24.09.2008, 16:12

У нас есть сотрудник который пришел к нам устраиваться на работу с паспортом гр-на Сербии, в тоже время у него постоянная прописка в Москве и временная регистрация на 3 года.

Могу я его оформить как гражданина России или ему необходимо получить разрешение на работу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! В соответствии со ст.13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115 – ФЗ от 5 июля 2002 года, работодателем является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на ряд иностранных граждан (дипломатов, журналистов, учащихся Российских ВУЗ). Необходимо знать, что иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу. Таким образом, этому сотруднику необходимо получить разрешение на работу.

24.09.2008, 17:07

Уважаемая Наталья, сотрудника можно оформить как гражданина России в том случае, если у него есть российское гражданство.

С уважением, Старовойтов А.В.

24.09.2008, 16:17

Если у гражданина постоянная регистрация (прописка) в любом городе РФ, то следовательно он должен быть гражданином РФ, и Вы можете его оформить как гражданина РФ, а вот почему он при постоянной регистрации в Москве предьявляет паспорт гражданина Сербии, ответить затрудняюсь.

24.09.2008, 16:18

У него в паспорте стоит отметка вид на жительство до 18 мая 2011 г. , и штамп что разрешено временное проживание до 22.03.2009 г.

24.09.2008, 16:32

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034