Семья из 4-х человек сменила социальное жильё на купленную квартиру - законность, налоги и возможность приватизации

Семья из 4-х человек (муж жена и дети) жили в квартире 28 м 2 по договору социального найма. Купили и перехали в квартиру 140 м 2, а социальное жильё сдают в поднаем. Законно ли это? Если законно, то какие налоги нужно платить? Можно ли при этом приватизировать соцжильё?

Лучший ответ

Сергей, для того, чтобы сдавать жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, в поднаем, требуется разрешение наймодателя - местной администрации. Если таковое получено - никаких проблем. Да, необходимо платить налог в размере 13 процентов.

Что касается приватизации данной квартиры, то в случае, если право на участие в однократной приватизации не утрачено - можно приватизировать. На мой взгляд, это, конечно, лучше, чем пробовать получить разрешение на то, чтобы сдавать квартиру в поднаем.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!