Семья из Крыма не может получить землю на строительство дома из-за отсутствия квартиры - как поступить в этой ситуации?

Столкнулись со следующей проблемой. Семье (6 человек) живет в Крыму и все время снимает квартиру. Сейчас принимают заявку на получение земли под строительство дома. В нашем случае мы не имеем вообще кв. метров, поэтому имеем право стать на льготную очередь на выделение участка. Пришли подавать заявление, перед нами было не много людей. Нам отказывают, мотивируя тем, что землю можно получить там, где прописан. А прописаны мы по договору в селе и этот договор давно закончил срок действия. Можно ли подать заявление в городе, где мы проживаем? Если да - какие есть на это законы или решения. Что посоветуете в нашем случае? Т.к. очередь растет ооочень быстро. И получают те, у кого и без того много недвижимости.
Лучший ответ

Вы вправе обжаловать отказ в суд по ст. 254 гпк рф и в суде доказать факт фактического проживания в городе.

Или же вправе оформить регистрацию в городе вновь подать заявление.

Регистрация в селе не может служить основанием ограничения права на получение участка.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Можете встать на очередь как нуждающиеся, для получения жилья, но только там где регистрация (ст. 51 ЖК РФ)

Получать будете в любом случае в порядке очереди.

По земле обращайтесь согласно ст.39.14-39.15 ЗК РФ.

обратитесь в адм-цию с заявлением об улучшении жил условий согласно ст 51 ЖК РФ Вас должны признать малоимущиими и нуждающимися

Добрый день!

Вставайте в администрации муниципального образования на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания.

Удачи Вам!

Чтобы получить землю под ИЖС, нужно признаться нуждающимся в жилье.

Ст. 52 ЖК РФ указывает:

"Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями".

Сергей Викторович, даже по временной регистрации не получите землю, так как постановка на жилье - только по месту постоянной регистрации.

Что б вас поставили на учет в порядке ст.ст. 49 и 51 Жилищного кодекса РФ, о чем говорят коллеги, нужно зарегистрироваться там, где вы сейчас проживаете. регистрация - не временная, а постоянная