Как освободиться от долгов - опытные юристы предлагают свое решение и консультацию
Валерий, добрый день!
Можно пробовать расторгнуть кредитные договоры в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Но в случае положительного результата суд обяжет Вас вернуть сумму кредита и процентов единомоментно. Можно, конечно, просить о рассрочке, но выплаты в любом случае будут значительны.
Также можно прекратить все выплаты по кредитам и предложить банкам обращаться в суд. Там Вы сможете просить о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ как несоразмерной. Но с обращением в суд банки спешить не будут, поэтому придется набраться терпения и отражать атаки службы взыскания банка.
По какому пути пойти - решать вам, но учитывайте, что в первом случае Вам придется оплачивать услуги юриста.
в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.
Вариантов несколько. Разные по сложности, потраченному времени и т.д. Вопрос цены как правило обсуждается индивидуально и обычно, после ознакомления с документами.
Понимаете, тут каких-то революционных нет решений.
Платить небольшие деньги вообще нет смысла, они все уходят на штрафные санкции.
Есть возможность обслуживать нормально без просрочек 1-2-3 кредита хотя бы - обслуживайте. Особенно если этот (эти) конкретный(е) банк(и) готов(ы) пойти навстречу и снять штрафные санкции или если он(и) их не начислил(и).
Остальным перестаньте платить вообще.
Нет возможности - перестаньте вообще что-то платить, тем самым подталкивая их к обращению в суд.
В суде можно снизить штрафные проценты по ст. 333 ГК, кроме того там можно проверить обоснованность основных процентов, расчётов, поспорить с какими-то комиссиями или другими незаконными условиями договора.
Тогда будет смысл нанять юриста для ведения процесса.
Можно будет "отбить" часть требуемых банком денег.
Далее по получении решения суда можно просить рассрочку выполнения судебного решения.
Всякого рода реструктуризации и перекредитования только
затягивают Вас в долговую яму еще больше, так как это фактически "проценты на проценты", то есть долг растёт в геометрической прогрессии. Смысла просить это нет.