Борьба с требованиями банка - Оплачивание кредита после освобождения из СИЗО
В августе 2006 г я взяла потребительский кредит (покупка техники в магазине) сроком на один год. Кредит предоставил Альфа банк. В сентябре этого же года меня берут под стражу и до приговора (1,5 года) я находилась в СИЗО. В марте 2008 года меня освободили. Мой супруг оплачивал кредит... пока его тоже незакрыли в СИЗО. Это произошло в апреле 2007 г. Сейчас с меня банк требует выплату... по мере основного долга (9500) еще и пени-штрафы (11700). От основного долга я неотказываюсь. Но вот по пеням я несогласна. К заявлению приложила копию приговора... но мне сказали, что это не основание, "вот если бы я была присмерти.."-это их слова. Скажите пожалуйста: если все же они мне откажут, для суда то, что я и мой супруг находились под стажей и просто физически не могли производить выплаты, будут являться аргументом для удовлетворения моего иска? Спасибо.
Лучший ответ
Здраствуйте, Татьяна!
Закон предусматривает уменьшение судом неустойки .
Статья 333 ГК РФ:
Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
В процессе Вам необходимо заявить письменное ходатайство об уменьшении неустойки, доказывая её несоразмерность.
Определять соразмерность будет суд. Категория достаточно оценочная((.
Удачи.
С уважением.