Иркутск, 24.09.2008, 19:28

Какие доказательства нужны для подтверждения одолжения денег?

Вопрос №640378 из г. Белгород
опубликован 24.09.2008, 19:28
В дополнение к вопросу №624317. Скажите пожалуйста, какие нужно представить доказательства, что я одолжил ей деньги? Квитанции о переводе денег на ее счет недостаточно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как Вам уже отвечали -Подарок денег всегда очень сложно доказывать. Если в платежке, как назначение платежа есть оговорка " для приобретения жилого помещения ( квартиры)" или близкое к этому - можно попробывать. Если никаких " оговорок" нет, что деньги именно, как помощь для приобретения жилого помещения, доказать, на что именно пошли деньги сложно. Будет небольшой удачей, если та сумма, что Вы перевели, копейка в копейку была ею переведена в счет приобретения жилья.

24.09.2008, 19:53

Надеюсь помог Вам.

Удачи в суде.

26.09.2008, 07:57

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Я Юсупов Данис Рауфович в период с марта 1999г. по март 2008г. проживал со Свиридовой Мариной Михайловой (далее Ответчицей) без регистрации брака единой семьей, вел общее хозяйство. За период совместного проживания у нас родилось двое детей Юсупова Валерия Данисовна 22.09.2003г.р. и Юсупова Алина Данисовна 26.10.2004 г.р.

В 07.02.2005г. я с Ответчицей с финансовой помощью наших родителей Юсупова Рауфа Николаевича (моего отца) и Свиридовой Еленой Михайловной (ее матери) купили двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Златоуст ул. 3-я Тесьминская, д. 114, кв. 70.

Для покупки указанной квартиры нами были потрачены следующие денежные средства на общую сумму 250000,00 руб.:

Фактически на покупку квартиры мной с Ответчицей было потрачено ______________ руб. На данный момент все кредиты, оформленные для покупки указанный выше квартиры, выплачены полностью. Выплата кредитов осуществлялась за счет наших общих средств с Ответчицей.

На момент заключения договора купли-продажи, мной с Ответчицей было решено, что квартира будет оформлена на нее, но она будет в нашей долевой собственности. При этом нами планировалось, что в последствии между нами будет зарегистрирован брак.

В __________ 2008г. между мной и Ответчицей состоялась ссора, по причине чего, мы с ней разошлись и перестали жить совместно. При этом, когда я предъявил Ответчице свое требование о выделе мне в собственность половины квартиры и дальнейшем ее размене, Ответчица ответила мне отказом, т.е. мое право собственности на квартиру она не признала.

Более того, после ссоры, она меня не пускает в квартиру за моими вещами, не дает полноценного общения с моими детьми. Тем не менее, необходимо отметить, что я также как и она зарегистрирован в этой квартире, по месту жительства.

В настоящее время, Ответчица требует, что бы я выписался из указанной квартиры, и не мешал ей разменять квартиру.

Считаю, что Ответчица своими действиями нарушила мои законные права на принадлежащую мне долю в квартире расположенной по адресу: г. Златоуст _____________________.

В соответствии со ст.ст. 244, 245 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Согласно ст. 11 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в законном порядке, при этом в соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав может быть осуществлена путем признания права.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 11, 12, 244, 245 ГК РФ и ст.ст. 3, 24, 131 ГПК РФ

ПРОШУ:

- признать за мной Юсуповым Евгением Рауфовичем право собственности на половину двухкомнатной квартиры расположенной по адресу г. Златоуст ____________________________.

26.09.2008, 07:58

Извините не понял, сложно будет мне доказать что я занял деньги или ей, что это подарок?

Дополнительно - эти деньги я положил на ее счет в банке от ее имени (в нарушение банковской инструкции). Она в то время была в другом городе. Она не отрицает. что деньги положил именно я, но что от ее имени - якобы доказательство в пользу подарка. Как быть?

26.09.2008, 07:24