Какие для этого нужно подготовить документы и как происходит сама процедура.
Существует ли понятие "родственный обмен"?
Я желаю обменять неприватизировнную квартиру в Московской области, где я являюсь ответственным квартиросъемщиком на неприватизированную квартиру в Москве, где ответветственным квартиросъемщиком является мой отец. Какие для этого нужно подготовить документы и как происходит сама процедура.
При этом квартира в Московской области трехкомнатная, ведомственная и в ней проживает проживает 4 челова 3 из которых переезжают в обмениваемую квартиру, а один остается, а в Москве квартира городская и из нее уезжают 2 человека (отец и мать).
Прошу Вас ответить на этот вопрос.
Вам необходимо обратиться в государственное городское бюро обмена (не путайте их с агентствами недвижимости – это, как правило, негосударственные, частные фирмы) со стандартным пакетом документов для обмена жилой площади. В настоящее время затрудняюсь указать, каких именно, т. к. Вами не указаны некоторые нюансы, например: кто после обмена будет ответственным квартиросъемщиком в Москве? Кто после обмена будет ответственным квартиросъемщиком в Московской обл.? Неизвестно также, сохранятся ли у всех участников обмена положенные каждому санитарные нормы, есть ли среди участников обмена несовершеннолетние дети или пенсионеры и т.д.
В любом случае, обратившись в государственное городское бюро обмена, нужно объяснить схему вашего переезда и получить от работника бюро обмена перечень документов для проведения обмена.