Дополнение к вопросу № 640461. Основание иска вселение и выделение комнаты, квартира двухкомнатная.
Николай вечер добрый
лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Как то сумубрно Вы все объяснили.
Но, тем не менее.
Тетка, являясь собственником 1/2 доли в праве собственнсти на квартиру вправе в нее вселиться. Наличие у нее еще одной или нескольких квартир в данном случае никакой роли не играет, ибо собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается ринадлежащим ему имуществом.
Такого правового института, как ответственный квартиросьемщик, действующий ЖК РФ не знаете.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности определяется по соглашению строн, либо в судебном порядке.
Представителям органов опеки и попечительства укажите на ст. 20 ГК РФ, согласно которой местом жительстива несовершеннолетних детей является местожительства одного из родителей, а тетка к таковым не относится (если не является опекуном детей).
В остальном вопрос малоинфрмативен. К сожалению Вы не указали, кто еще является собственником.
Удачи