Как получить деньги с сберкнижки, если моя мама умерла 14 лет назад и отец не желает заниматься наследованием?
Как получить деньги с сберкнижки (вкалад 1992 г) если моя мама умерла 14 лет назад, в сбербанке сказали, что надо вступать в наследство. Сберкнижки лежат давно, отец сказал, что этим заниматься не будет, ранее компенсации не получали и в сбербанк не обращались. С чего мне начать? Или из-за того, что прошло много лет надо обращаться сразу в суд?
Уважаемая Елена!
Если Вы после смерти Вашей мамы не обращались с заявлением о принятии наследства (на какое-либо имущество), и нет наследственного дела, Вам следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. В заявлении укажите, что СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО, (допустим, в какой-нибудь старой книге или в чемодане в кладовке, в-общем, в таком месте куда не каждый день заглядываешь) нашли сберегательную книжку на имя мамы, о существовании которой в семье никто не знал. Суд может попросить представить справку от нотариуса об отсутствии наследственного дела и запросить банк о существовании счёта и положенных по нему выплатах. Не вижу оснований, по каким суд мог бы Вам отказать!
Удачи и всего доброго!