Какую сумму взыскивать с мастерской: стоимость коленвала до ремонта или нового, потому что этот починить уже нельзя?
Уважаемый Максим, даже в случае, если бы Вас "предупреждали" об отсутствии гарантии, такое заявление со стороны мастерской юридического значения не имеют, так как независимо от того, установлены ли гарантийные сроки, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками выполненных работ. Но в Вашем случае важно, указали ли Вы на то, что коленвал сдан ам с недостатками (так как эти недостатки могут быть выявлены при обычном осмотре). Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 № 290 утверждены "Правила оказания услуг (выполнения работ) по ТО и ремонту автомототранспортных средств", в п. 35 которых указаног, что в случае, если при приеме результата работы потребитель не отметил факт наличия недостатков в приемочном акте или аналогичном документе, то он не может ссылаться на их наличие впоследствие. Последствия повреждения мастерской предоставленного на ремонт агрегата указаны в п. 36 данного постановления - исполнитель был обязан передать не поврежденный коленвал либо возместить в двукратном размере цену поврежденной детали. Отсутствие гарантийного срока влияет лишь на то, что обязанность доказывать в суде, что недостатки возникли во время ремонта, т.е. до передачи, возложена на Вас. Следовательно, для обращения в суд должен иметь место какой-либо акт приемки, в котором выражена Ваша претензия, либо сама претензия вписьменном виде, поданная при приемке работ. В случае обращения в суд Вы имеете право требовать возмещения стоимости повторного безвозмездного выполнения работ (т.е. за счет их материалов) либо возмещения стоимости услуги + возмещения убытков( в полном объеме, т.е. с учетом покупки нового коленвала). Удачи.
Здравствуйте Максим!
Обязательно подавайте в суд и доказывайте. не обращайте внимания на блеф работников автосервиса.
То, что работа не выполнена, я так понял никто не спорит. Если же работа не выполнена, то тогда деньги платить незачем. Об этом говорит Закон "Озащите прав потребителей" и Гражданский кодекс РФ.
Удачи!
Уважаемый Максим !Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением на мастерскую