Проблемы с ремонтом двигателя на СТО - как защитить себя и свою машину?
Добрый вечер!
Стружка в фильтре может быть по причине того, что двигатель работает на сухую. Это в свою очередь может быть как по причине плохого коленвала (большая выработка), так и по причине некачественного ремонта ДВС.
Вам нужно найти своего независимого эксперта, который проведет диагностику и определит причину.
И потом уже, по результатам экспертизы, писать претензию виновнику. В случае отказа,-обращаться в суд на основании ст. 29 ЗоЗПП РФ.
В суде нужно будет доказывать факт выполнения работ.
Удачи вам в решении проблемы.
Доброго времени суток. Наталья Борисовна, из содержания Вашего вопроса усматривается, что Вами был оплачен ремонт двигателя путем онлайн-перевода на чью-то карту. Вам заказ-наряд на СТО выдавался? Вы каким образом машину на СТО оставляли для ремонта? Вам давали какую-то бумагу (документ)? Нужно понять, какие доказательства у Вас есть в наличии. Полагаю, что в данном случае речь идет либо о некачественных запчастях, либо о некачественном оказании услуги по ремонту. Необходимо подготовить мотивированную претензию и вручить завтра на диагностике под роспись начальнику СТО и печатью организации (или ИП). В претензии следует потребовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги по ремонту, в разумный срок. Да, и не забудьте выяснить название организации, на которую зарегистрировано СТО, и номер ИНН этого юр.лица.
Нанимать юриста, договариваться с экспертом, чтобы вместе с Вами прибыли к месту экспертизы. Если между Вами договора никакого нет, то шансов получить деньги за некачественный ремонт и испорченную машину очень мало;
См. также:
ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
""ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
""1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
""2. В случаях, прямо указанных в "законе" или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
""3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.
(см. текст в предыдущей "редакции")
Надо было заключать письменный договор. А теперь пишите претензию, ст.29 Закона О защите прав потребителей. И подавайте в суд иск. Там проведете экспертизу. Придется доказывать факт некачественного оказания услуг в суде. Если деньги переводили - докажете факт перечисления.
Через суд можете требовать взыскать денгьги, неустойку, моральный вред, а также штраф 50 процентов от всех сумм.
А поводу диагностики - пусть проводят. Узнаете результат. Если что - есть всегда возможность оспорить результаты в суде, ст.79 ГПК РФ.
Я оплачивала он-лайн переводом не только ремонт двигателя, но и оплачивала некоторые запчасти, которые заказывал сам СТО. Они мне называли сумму, я эту сумму переводила работнику на карту.
Заказ-наряд на СТО выдали уже в момент, когда первый раз забирала авто и оплачивала ремонт. Никаких подтверждающих документов, что я оплатила, кроме онлайн перевода, у меня не, т.к. кассовый чек мне не дали, а на заказ-наряде нет печати, только сумма и подпись работника.
Наталья Борисовна, ничего страшного, что нет печати. В заказе есть адрес и название СТО, подпись его работника, это главное. Заказ-наряд и будет являться договором. В нем есть список приобретенных Вами запчастей? Неплохо было бы посмотреть на этот документ.
По факту некачественного оказания услуг согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) имеет смысл предъявить претензию. А раз деньги переводили переводом, то сможете доказать факт перечисления и взыскать их при доказывании факта некачественного оказания услуги в суде.
Доброго времени суток. Если услуги были оказаны не качественно, то вы имеете полное право предъявить претензию согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I.Любые документы по делу будут приняты судом как доказательство в случае спора.
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
В таком случае смело пишите претензию на основании ст. 29 ФЗ О ЗПП, к тому же учитывате, что
28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18, пункты 5 и 6 статьи 19, пункты 4, 5 и 6 статьи 29 Закона).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
Удачи вам в решении проблемы.
Претензию подавать до этой диагностики или после?
Всё дело в том, что у нас маленький город. На диагностику (не экспертизу) можно отвезти только в одно место. Я боюсь, что мастера сделают заключение такое, которое нужно хозяину моего СТО. Или мне не волноваться? Или не ехать без эксперта? Как поступить, чтобы обезопасить себя?
Диагностику как доказательство по возможному иску (ст.
Здравствуйте. У Вас только один выход - обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки и возбуждении уголовного дела в отношении этих лиц по статье незаконное предпринимательство. Только, тогда, когда Вас признают потерпевшей, в рамках уголовного дела Вы сможете возместить ущерб. А сейчас в обычном гражданском процессе не имея никаких письменных доказательств Вы НИЧЕГО не добьётесь. УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции) Желаю удачи. В.
Претензию лучше сейчас уже отправить. Если хозяин СТО знает диагностов, то есть шанс, что они действительно будут его выгораживать. До начала процедуры спросите у диагностов каким документом будет оформлен результат диагностики. Лучше также максимально фиксируйте все манипуляции на фото и видеозапись;
в случае назначения судом экспертизы это может пригодиться
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
""ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
""1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
""2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
""3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
" Открыть полный текст документа "