Проблемы с ремонтом двигателя на СТО - как защитить себя и свою машину?

Вопрос №14606577 из г. Курск
опубликован 18.09.2018, 22:33
Такая ситуация: отдала в СТО машину с неработающим наполовину разобранным двигателем. Со мной был заключен устный договор на капитальный ремонт двигателя, для которого я купила б/у коленчатый вал (заказывала из другого города) за 42500 руб. и новых комплектующих деталей на сумму 110 000 руб. Когда привезла коленвал мастер его осмотрел, замерил и сказал, что он отличный и подойдет (при покупке на него была гарантия 2 недели). В результате, когда я приехала забирать машину, мне выставили счет в 41 000 руб. за ремонт двигателя (просто на бумаге. Без чека и печати) я оплатила переводом на карту Сбербанка. И предупредили, что машина глохнет. Когда масло нагревается, но не из-за их вины, а якобы неисправна АКПП, ремонт которой у них будет стоить от 50 000 руб. Ремонтировать коробку я отказалась и поехала сама к мастерам по АКПП, возле которых и заглохла. Мастера по АКПП проверили сканером АКПП и сказали, что она не причем, дело в двигателе. Вызвала эвакуатор и вернулась на сервис (это всё было в 1 день). Мастера СТО решили, что дело в датчике коленвала и нужна его замена. Я купила эту деталь (4000 руб.), это не помогло - при нагреве масла машина глохла. Потом они сказали, что надо купить масляный насос и причина 100% в нем. Я его купила (6250 руб.), однако это не устранило неисправность, но мастера отдали мне машину заверив, что она не глохнет и дело 100% в АКПП. Но отъехав буквально на 1 км от сервиса машина заглохла. Я позвонила мастерам, они сказали, что не знают в чем дело. Вызвав эвакуатор я отвезла машину в другой сервис, в котором просто сняли масляной фильтр, а он оказался весь в металлической стружке, что говорит о том, что мастера не правильно починили двигатель. Естественно, я вызвала эвакуатор и вернулась на СТО, на котором был произведен ремонт. Хозяин СТО настоял на разборке двигателя, но предупредил меня, что отдаст коленвал и блок на диагностику и что если они не исправны, то их вины нет, т.к. гарантию на б/у детали они не дают. Завтра утром надо ехать на эту диагностику, но все мастера меня уверяют, что коленвал уже сломан, т.к. при запуске машину издавала странные звуки + стружка в масляном фильтре. Что мне делать в такой ситуации? Как я поняла, этой диагностикой хозяин СТО пытается обезопасить себя от ремонта моей машины, ссылаясь на то, что я привезла б/у коленвал, который мог быть изначально неисправным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Стружка в фильтре может быть по причине того, что двигатель работает на сухую. Это в свою очередь может быть как по причине плохого коленвала (большая выработка), так и по причине некачественного ремонта ДВС.

Вам нужно найти своего независимого эксперта, который проведет диагностику и определит причину.

И потом уже, по результатам экспертизы, писать претензию виновнику. В случае отказа,-обращаться в суд на основании ст. 29 ЗоЗПП РФ.

В суде нужно будет доказывать факт выполнения работ.

Удачи вам в решении проблемы.

18.09.2018, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Наталья Борисовна, из содержания Вашего вопроса усматривается, что Вами был оплачен ремонт двигателя путем онлайн-перевода на чью-то карту. Вам заказ-наряд на СТО выдавался? Вы каким образом машину на СТО оставляли для ремонта? Вам давали какую-то бумагу (документ)? Нужно понять, какие доказательства у Вас есть в наличии. Полагаю, что в данном случае речь идет либо о некачественных запчастях, либо о некачественном оказании услуги по ремонту. Необходимо подготовить мотивированную претензию и вручить завтра на диагностике под роспись начальнику СТО и печатью организации (или ИП). В претензии следует потребовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги по ремонту, в разумный срок. Да, и не забудьте выяснить название организации, на которую зарегистрировано СТО, и номер ИНН этого юр.лица.

18.09.2018, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нанимать юриста, договариваться с экспертом, чтобы вместе с Вами прибыли к месту экспертизы. Если между Вами договора никакого нет, то шансов получить деньги за некачественный ремонт и испорченную машину очень мало;

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

""1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

""2. В случаях, прямо указанных в "законе" или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

""3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

18.09.2018, 22:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Надо было заключать письменный договор. А теперь пишите претензию, ст.29 Закона О защите прав потребителей. И подавайте в суд иск. Там проведете экспертизу. Придется доказывать факт некачественного оказания услуг в суде. Если деньги переводили - докажете факт перечисления.

Через суд можете требовать взыскать денгьги, неустойку, моральный вред, а также штраф 50 процентов от всех сумм.

А поводу диагностики - пусть проводят. Узнаете результат. Если что - есть всегда возможность оспорить результаты в суде, ст.79 ГПК РФ.

18.09.2018, 22:36

Я оплачивала он-лайн переводом не только ремонт двигателя, но и оплачивала некоторые запчасти, которые заказывал сам СТО. Они мне называли сумму, я эту сумму переводила работнику на карту.

Заказ-наряд на СТО выдали уже в момент, когда первый раз забирала авто и оплачивала ремонт. Никаких подтверждающих документов, что я оплатила, кроме онлайн перевода, у меня не, т.к. кассовый чек мне не дали, а на заказ-наряде нет печати, только сумма и подпись работника.

18.09.2018, 22:15

Наталья Борисовна, ничего страшного, что нет печати. В заказе есть адрес и название СТО, подпись его работника, это главное. Заказ-наряд и будет являться договором. В нем есть список приобретенных Вами запчастей? Неплохо было бы посмотреть на этот документ.

18.09.2018, 22:14

По факту некачественного оказания услуг согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) имеет смысл предъявить претензию. А раз деньги переводили переводом, то сможете доказать факт перечисления и взыскать их при доказывании факта некачественного оказания услуги в суде.

18.09.2018, 22:17

Доброго времени суток. Если услуги были оказаны не качественно, то вы имеете полное право предъявить претензию согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I.Любые документы по делу будут приняты судом как доказательство в случае спора.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.09.2018, 22:18

Надо было заключать письменный договор. А теперь пишите претензию, ст.29 Закона О защите прав потребителей. И подавайте в суд иск. Там проведете экспертизу. Придется доказывать факт некачественного оказания услуг в суде. Если деньги переводили - докажете факт перечисления.

Через суд можете требовать взыскать денгьги, неустойку, моральный вред, а также штраф 50 процентов от всех сумм.

18.09.2018, 22:19

В таком случае смело пишите претензию на основании ст. 29 ФЗ О ЗПП, к тому же учитывате, что

28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18, пункты 5 и 6 статьи 19, пункты 4, 5 и 6 статьи 29 Закона).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

18.09.2018, 22:51

Вам нужно найти своего независимого эксперта, который проведет диагностику и определит причину.

И потом уже, по результатам экспертизы, писать претензию виновнику. В случае отказа,-обращаться в суд на основании ст. 29 ЗоЗПП РФ.

В суде нужно будет доказывать факт выполнения работ.

Удачи вам в решении проблемы.

18.09.2018, 23:01

Претензию подавать до этой диагностики или после?

Всё дело в том, что у нас маленький город. На диагностику (не экспертизу) можно отвезти только в одно место. Я боюсь, что мастера сделают заключение такое, которое нужно хозяину моего СТО. Или мне не волноваться? Или не ехать без эксперта? Как поступить, чтобы обезопасить себя?

18.09.2018, 22:34

Диагностику как доказательство по возможному иску (ст.55-56 ГПК РФ) можно сделать в любом другом месте. А учитывая, что город маленький, то лучше так и сделать. А то объективной диагностики, судя по всему, не видать.

18.09.2018, 22:36

Можете не ехать без специалиста. В любом случае узнаете результаты и,если они Вас не удовлетворят, можете оспорить результаты проведя экспертизу уже в суде. Ст.55, 56, 79 ГПК РФ.ст.29 ЗаконаО защите прав потребителей.

18.09.2018, 22:42

Здравствуйте. У Вас только один выход - обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки и возбуждении уголовного дела в отношении этих лиц по статье незаконное предпринимательство. Только, тогда, когда Вас признают потерпевшей, в рамках уголовного дела Вы сможете возместить ущерб. А сейчас в обычном гражданском процессе не имея никаких письменных доказательств Вы НИЧЕГО не добьётесь. УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции) Желаю удачи. В.

18.09.2018, 22:43

Претензию лучше сейчас уже отправить. Если хозяин СТО знает диагностов, то есть шанс, что они действительно будут его выгораживать. До начала процедуры спросите у диагностов каким документом будет оформлен результат диагностики. Лучше также максимально фиксируйте все манипуляции на фото и видеозапись;

в случае назначения судом экспертизы это может пригодиться

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

""1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

""2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

""3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

" Открыть полный текст документа "

18.09.2018, 22:54