Пользователь 9111.ru

Спор о сумме аренды - как защититься в суде после переезда на менее выгодное место?

Помогите, пожалуйста СРОЧНО! 10.04.08 между мной (ИП) и ООО Доходный Дом Угловой был заключен договор аренды торговой площади на 11 мес. Торговая площадь располагалась возле входа в магазин. В конце июня месяца к нам подошел директор магазина (арендодатель был в отъезде) и потребовал переместиться на другую, менее выгодную площадь (за ту же сумму), а на наше место встать другие (по их желанию). 28.06.08 директор потребовал освободить площадь до вечера, мы освободили МАГАЗИН. Сейчас арендодатель просит взыскать с меня сумму аренды с 01.07.08 по 10.03.09 и гос. Пошлину. После нас нашу торг. Пл. занимали частично. А с августа месяца полностью. Имеет ли право арендодатель требовать с меня сумму аренды, если он получает ее уже с других? При предварительном разборе директор отрицает свои слова. Помогут ли свидетели. В договоре имеется схема занимаемой площади. Письменного заявления от директора не было. Как мне быть, чем я могу себе помочь в суде?
Лучший ответ

Прежде, чем освобождать площадь, надо было внимательно почитать договор. Полагаю, что с Вас должны взыскать денежные средства за период до занятия торговой площади новым арендатором. Возможна какая-то неустойка (штрафы), предусмотренные договором. Ищите и представляйте любые доказательства того, Вы совершили действия вынужденно (хотя это "лирика" - Вас кто-то насильно гнал?), что площадь после выезда Вас занималась другими арендаторами (это в данный момент, полагаю, самое важное). Исходя из Вашего вопроса, полагаю, что непосредственная помощь юриста (адвоката) не будет лишней, особенно, если сумма исковых требований значительна.

Оптимальный вариант пригласить грамотного юриста который изучит материлы дела и защитит Ваши интересы в суде.

Бюро