Оповещение о сокращении - нужно ли работодателю информировать сотрудника в письменной форме и за какой срок? Какие обязательства возлагаются на работодателя относительно выплаты заработной платы при сокращении?
А должен ли работодател в письменном виде и за какое время оповещать сотрудника о сокращении? И если сокращают то должны ли они в течении двух месяцев выплачивать з/п пока сотрудник ищет работу?
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).