Кредит в банке Траст - законность запроса о договоре с коллекторским агентством и мои права
Требовать от вас уплаты долга они не имеют права, т.к. для этого необходим договор цессии (уступки права требования) между банком и коллекторским агенством.
В этом случае все права требования переходят уже к коллекторам, и платить нужно будет им, т.к. банк уже здесь не фигурирует.
И 2-й вариант - банки могут привлекать коллекторов к сотрудничеству на основании агентского договора (аутсорсинговая схема). То есть за определенную оплату (обычно – 20-30% от взысканной суммы задолженности) банки нанимают коллекторские фирмы для сбора долгов. Коллекторы выступают от имени банка, а заемщик должен продолжать вносить средства (просроченные платежи по телу кредита, процентам, пени и штрафы) на счета финансовой организации, указанные в кредитном договоре.
Но в этом случае вы остаетесь должны БАНКУ.
Ваши запросы они скорее всего проигнорируют. Далее от банка (месяцев через 4-6 с момента начала неуплаты) должна последовать претензия с требованием уплатить всю сумму долга.
Но пока она не поступала вы можете в любой момент оплатить просроченную задолженность и проценты, и спокойно платить кредит дальше.
Если уж не уложитесь в сроки, после претензии должно поступить уже исковое заявление...
Здесь уже все зависит от сроков судебного разбирательства и решения суда.
Окончательный срок для полного погашения задолженности наступит тогда, когда к приставам придет исполнительный лист, вот тогда уже лучше заплатить.
Коллекторы не имеют никаких полномочий, поскольку не являются должностными лицами. Вы можете попросту их игнорировать, в случае угроз, или иных неправомерных действий в Ваш адрес, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.
Здравствуйте, посылайте их в суд, до этого момента ничего не платите. Коллекторы обязаны предоставить договор уступка прав требования.