Способы участия юридического лица в судебном разбирательстве по оспариванию права пользования участком акватории

Мне, как юридическому лицу полномочная госструктура предоставила право пользования участком акватории. Через три месяца после регистрации права пользования в гос. реестре нашлось неизвестное физ. лицо которое решило в суде оспорить законность предоставленного мне права. А именно, физ. лицо подало в суд на госструктуру мотивируя неправильностью принятого решения. Госструктуре безразлично будущее решение суда, поэтому на заседания в районный суд их представитель не является. Соответственно он не может (не хочет) привлечь меня как третью сторону без самостоятельного требования.

Как мне заявиться самостоятельно в данное дело как третья сторона без самостоятельного требования. Какие заявления, отзывы и прочие документы необходимы. Нужно ли оплачивать гос. Пошлину …

Лучший ответ

Статья 43.ГПК РФ Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Добрый день! чтобы Вам вступить в процесс Вам нужно написать об этом заявление в суде.