Является ли не направление истцом копии искового заявления фактом ненадлежащего извещения и основанием для отмены решения суда?
Ненаправление истцом копии искового заявления третьему лицу, привлеченному к участию в деле, может быть признано нарушением норм процессуального права. Согласно ст. 43 ГПК РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, пользуются правами и несут обязанности стороны. Надлежащее извещение всех участников процесса является обязанностью суда (ст. 113 ГПК РФ). В данном случае суд возложил обязанность по направлению копии иска на истца, но истец ее не исполнил. Суд, в свою очередь, направил лишь определение о привлечении третьего лица, что может быть недостаточным для признания извещения надлежащим, поскольку копия искового заявления не была вручена. Кроме того, в решении суда не указано, что третье лицо извещено, и не рассмотрен вопрос о возможности рассмотрения дела в его отсутствие. Это может свидетельствовать о нарушении права третьего лица на участие в деле и представление возражений. В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены решения суда апелляционной инстанцией. Таким образом, допущенное нарушение может служить основанием для отмены решения, если будет доказано, что третье лицо фактически не было извещено о процессе и его права затронуты. Рекомендуется подать апелляционную жалобу с указанием данного нарушения.
Краткое резюме: Неизвещение третьего лица путем не направления истцом копии иска, при отсутствии упоминания в решении о его извещении, является процессуальным нарушением, которое может повлечь отмену решения суда.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Уважаемая, Елена!
В том случае, если участник процесса не извещен надлежащим образом и не явился в судебное заседание, не получил исковое заявление и не смог представить возражения по иску по уважительной причине, то это может явиться основанием для отмены решения суда по формальным основаниям.
С уважением, Светлана.