Компенсация вреда в размере двух миллионов рублей - должна ли она быть критерием оценки жизни?

С 06. 06. 2008 года вступили в силу поправки в ст. 117 воздушного кодекса РФ о компенсации вреда причененного жизни пассажира в размере два миллиона рублей. Как вы считаете можно ли эту сумму считать критерием оценки жизни, если вред жизни причинен медперсоналом больницы, рассматривая в ракурсе разумности и справедливости (ст.1101 ГК РФ) и учитывая аналогию закона (ст.6 ГК РФ)?
Лучший ответ

Андрей!

Вы предлагаете вступить в дискуссию в то время, как ВЮК предназначена для получения ответов на животрепещущие вопросы. В данном случае, по моему мнению, аналогия закона не применима, поскольку правоотношения по оказанию услуг воздушной перевозки и медицинских услуг специфичны по своему содержанию и рискам. Дискутировать не буду и не хочу - выразил свое мнение. Думаю, что в суде Вы не сможете добиться применения аналогии закона. Если же удастся, то честь и хвала тому судье, который примет решение и тем судьям, которые оставят его в силе. К сожалению, в области медицины наша жизнь ценится в настоящее время гораздно ниже.