Неужели на работников, находящихся на испытательном сроке, не распространяется статья 81 п.1 (увольнение по сокращению)?
Уважаемая Алина!
Не стоит беспокоиться - поберегите нервы до суда. Если и далее дела пойдут таким образом, думаю без него не обойтись.
1. В период испытания на работника РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО КОДЕКСА (в том числе и п.1 Ст. 81 ТК), законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения (часть 3 статьи 70 ТК).
2. Заявление об увольнении по собственному желанию не пишите. Заявление о досрочном прекращении работы без предупреждения за 2 месяца написать можно, поскольку что так Вам компенсируют "белым налом", что через суд тем же "белым".
3. Настаивайте на увольнение по сокращению штатов.
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, ПРЕДУПРЕДИВ его об этом в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ не позднее чем за ТРИ дня с УКАЗАНИЕМ ПРИЧИН, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. РЕШЕНИЕ работодателя работник имеет право ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ (часть 1 статьи 71 ТК), что я Вам и советую сделать в случае, если события пойдут по этому сценарию.
Если понадобится представление Ваших интересов в суде - буду рад помочь.
С наилучшими пожеланиями,